пятница, 21 июля 2023 г.

ЗАКОНЫ, ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ ....



ЧУВСТВА И ОТНОШЕНИЯ

Закон подлости звучит он следующим образом:
Если неприятность может произойти, она обязательно случиться.

В нашей жизни много раз происходили события, которые шли вразрез с нашими представлениями об их завершении.

Думаешь, рассчитываешь на одно, а происходит, что не хотел, причем худший вариант. 

Как обойти закон, ответ в конце статьи. Сейчас немного о его последствиях.

1. Все не так легко, как кажется.

Когда планируешь сделать определенную работу, задаешь себе время на ее выполнение. В это время, как правило, не укладываешься. Прикидываешь, все легко и просто, но обязательно найдется непредвиденная, трудно обходимая загвоздка.

2. Если четыре гайки легко отвернул, найдется последняя пятая, отвернуть которую будет практически невозможно.

Эта ситуация знакомая всем механикам. Встречается очень часто.

3. Из всех неприятностей случится та, последствия от которой больше всего.

4. Хочешь сделать лучше, чем уже есть, будет только хуже.

Часто выполненная работа кажется, не законченной, начинаешь потихоньку доделывать. Вот уже последний завершающий штрих, но рука дрогнет или кто отвлечет, и все дело так запорешь, хоть начинай снова. Это тот случай, когда кашу маслом можно испортить.

5. Как только начинаешь делать какую-то работу, находится другая, сделать которую надо еще раньше.

6. Все, что может испортиться, портится. Все, что не может испортиться, портится тоже.

7. Когда все хорошо, что-то должно случиться в ближайшем будущем.

8. Когда дела идут хуже некуда, в ближайшем будущем они пойдут еще хуже.

Все остальное в том же духе. Вы сами наверняка вспомните множество примеров из своей жизни подтверждающий этот закон подлости.

Все эти и многие другие следствия похожи на записки пессимиста. Каждое следствие можно изменить на позитивное. В этом случае мы получим закон удачи.

Как можно обойти закон подлости.

Давайте будем честны с собой. Все эти последствия возникают от переоценки своих возможностей и недооценки выполняемых действий.

Лимит времени мы задаем себе сами. В этом и ошибаемся. Если дать себе времени не час, как запланировал, а три часа, можно сделать работу и за полчаса. Просто делаешь, не торопишься. Опускаешь планку, упрощаешь задачу, и все получается само собой. Не успевая, начинаем нагонять время, делая ошибки, косяча по черному.

Сами создаем себе рамки, из которых выйти не можем, чем усложняем задачу еще сильнее. Сломалась машина. Если есть лимит времени, делаешь спокойно, все спорится, закон подлости не проявляется. Не смог открутить гайку, фиг с ней. Ее можно срезать, отбить и найти много способов как ее открутить. Если времени нет, начинаешь торопиться, гнешь, ломаешь. Действуешь грубо, силой, а не умом.

Интересное наблюдение, когда все идет успешно, находится человек, который словно специально хочет помешать. Делает он это не со зла и не сознательно, но его просто распирает отвлечь и помешать. Особенно когда два человека делают одно дело сразу.

Дочь готовит суп, она варила его сотни раз. Вот заходит ее мама и начинает спрашивать, все ли положила, посолила или нет. Дочь отвлекается и вместо вкусного, ароматного супа получается пересоленная похлебка, в которую что-то забыли доложить.

Со сменой негативного мышления на позитивное закон подлости проявляется все реже, и в конце концов становится неактуальным.

Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем. Это же настройка на негатив. Дела идут хорошо, почему же дальше они не могут идти еще лучше это настрой на позитив.

Меняйте отношение к проблемам, тогда они перестанут быть для вас проблемами.

 Евгений Ширшов.

1 комментарий: